Homepage
Aufnahme-Philosophie
Label-Philosophie
Neuerscheinungen
Genuin News
Links
Team
Kontakt
Genuin News
Termine
     

Konzerttermine März bis Juni 2010


TOBIAS KOCH – KLAVIER
10.04.: DÜSSELDORF, Heinrich-Heine-Institut
Sämtliche Klavierwerke von Norbert Burgmüller
09.05.: KREFELD, Seidenweberhaus, 18 Uhr, Sinfoniekonzert mit dem Bayer-Sinfonie-Orchester: George Gershwin, Rhapsody in blue
15.05.: COTTBUS, Kunstmuseum, 19.30 Uhr
Klavierabend Chopin, Schumann, Norbert Burgmüller und Liszt
30.05.: WOLFSBURG Autostadt, Movimentos-Festwochen, 11 Uhr
04.06.: BAD ELSTER, König-Albert-Theater, 19.30 Uhr
Norbert Burgmüller: Klavierkonzert Opus 1 mit der Chursächsischen Philharmonie unter Leitung von Florian Merz
20.06.: ZWICKAU, Robert-Schumann-Haus, 17 Uhr, Premiere des frisch restaurierten Pedalflügels mit Werken von Robert Schumann.

CELLO PROJECT
9.4.: Record Release Konzert im UT Connewitz in LEIPZIG
23.04.: Burghof LÖRRACH, 20 Uhr, CelloCinema Visual Concert
24.04.: Burghof LÖRRACH, 20 Uhr, Russian Soul
26.04.: Burghof LÖRRACH, 20 Uhr, Saite an Saite mit dem Signum Quartet

ANNETTE UNGER – VIOLINE
28.3.: 11 Uhr, DRESDEN, Coselpalais, Professoren im Konzert: Ilya Konovalov, Violine (Tel Aviv), Annette Unger, Violine (Dresden), Alexander Rudin, Violoncello (Moskau) spielen Duos von Leclair, Prokofjew und Ravel
28.3.: 16 Uhr, DIPPOLDISWALDE, Parksäle, Reihe Meisterwerke-Meisterinterpreten, Internationale Solisten der Schubertiaden spielen Klavierquintette von Schumann, Dvorak und Brahms
Ilya Konovalov, Violine (Tel Aviv), Annette Unger, Violine (Dresden), Vladimir Bukac, Viola (Prag), Alexander Rudin, Violoncello (Moskau) , Arkadi Zenziper, Klavier (Dresden)

ANDREAS POST – TENOR und TATJANA DRAVENAU – KLAVIER
17. 4.: Schumann 2010 – ein Liederabend anlässlich des 200. Geburtstags Robert Schumanns, Lieder von Ludwig Berger, Norbert Burgmüller, Ludwig Schunke, Julis Stern u.a., Schumannhaus LEIPZIG um 17 Uhr

VIVIAN HANNER – MEZZOSOPRAN und FRANK PETER – KLAVIER
12.6.: 17 Uhr, Lieder- und Klavierabend mit Werken von Schumann und Brahms im Schumann-Haus LEIPZIG, Inselstraße 18
19. 9.: 17 Uhr, Schumann-Reihe der Chopin-Gesellschaft mit dem Liederkreis nach Eichendorff op. 39, im Westphalschen Haus Markkleeberg/LEIPZIG

VIVIANE CHASSOT–AKKORDEON
16. 4.: Into Istanbul, Konzert in ISTANBUL mit dem Ensemble modern
24.4.: 18. 30, mit "les muséiques"Basel, Konzert im Vitra Museum, WEIL AM RHEIN, mit Werken von Joseph Haydn und Robert Schumann
9.5.: Viviane Chassot spielt gemeinsam mit dem Amar Quartett und Helena Winckelmann 11 Uhr zur Sonntagsmatinee der Autostadt im FreiRaum, WOLFSBURG
16. 5.: Zunfthaus zur Waag, ZÜRICH, Konzert mit Brita Ostertag und Philipp Bachofner, Werke von Haydn bis zu jazzigen Tönen

SONIC.ART-SAXOPHONQUARTETT
30.03.: 20:30 Berlin BKA "Unerhörte Musik" Mehringdamm 34
14.05.: Lübeck Werke von Hülcker, Querfurth u.a. HfM
16.05.: 20 Uhr Brilon
12.06.: 20 Uhr München Philharmonie am Gasteig "Winners&Masters"
18.06.: MDR Musiksommer
20.06.: MDRMusiksommer sonic.art Quartett mit dem Rundfunkchor des MDR, Werke von Bach, Pärt u.a.
23.06.: Lugano / Schweiz
24.06.: Northern Aldborough festival /UK
27.06.: 11:15 Schlitz Schloss Schlitz
29.06.: Varna / Bulgarien
21.08.: Daun Kirche auf dem Burgberg
31.08.: Nordhessischer Musiksommer
17.09.: 20:00 Flensburg Podium junger Solisten
24.10.: 20:00 Weinstadt sonic.art Quartett Konzerte 2010

ELISAVETA BLUMINA – KLAVIER
13.6.: Barnstedt "Ensemble Blumina" (Trio with Paulus van der Merwe and Mathias Baier)
18.7.: Schleswig-Holstein Musikfestival
9.8.: Kampen Sylt (Piano Recital)
14.8.: Hiddensee (Gerhart Haptmann Haus) Piano Recital
15.11.: Berlin Sextet (with Staatskapelle Berlin Woodwind Quintet)
18.11.: Cork Sextet (with Staatskapelle Berlin Woodwind Quintet) 5.12.: Dublin Sextet (with Staatskapelle Berlin Woodwind Quintet)

CAMERATA MUSICA LIMBURG
19.09.: 19.00 Wittlich St. Bernhard - Konzert "Stimmenwelten - Himmelsstimmen" im Rahmen des Moselmusikfestival
02.10.: 17.00 Speyer Gedächtniskirche - Konzert "Stimmenwelten - Himmelsstimmen"
03.10.: 19.00 Bad Kreuznach Pauluskirche - Konzert "Stimmenwelten - Himmelsstimmen"
04.12.: Beselich Orth Automobile - Adventskonzert
05.12.: 17.00 Usingen - Adventskonzert in St. Laurentius
23.12.: Gackenbach - Adventskonzert in der Pfarrkirche